ООО "Фео Виктория"
Сейчас: Открыто
Время работы: с 09:00 по 18:00
Феодосия, бул. Десантников 24

Почему важно лечить молочные зубы?

У ребенка ранний кариес, и родители задаются важными вопросами. Зачем лечить молочные зубы? И что будет, если не лечить? А нам в другой клинике сказали: «Давайте просто понаблюдаем». Как поступить правильно?

Миф о том, что молочные зубы лечить не нужно, прочно укрепился в сознании многих родителей. Зачем переживать и подвергать ребенка малоприятной процедуре, если первые зубы все равно выпадут, а на их месте вырастут новые, здоровые. Как правильно поступить рассказывает наш детский стоматолог Наталья Викторовна.

Кариес - инфекционное заболевание

Кариозные полости становятся убежищем для многих болезнетворных бактерий, а остатки пищи, попадающей в «дупло», невозможно удалить обычными гигиеническими процедурами. В результате в воспалительный процесс вовлекаются мягкие ткани, окружающие зуб, провоцируя появление гингивита, флюса, кровоточивости и болезненности десен.

Страдает тонкая эмаль здоровых зубов, контактирующих с кариозным очагом. Разрушение дентина молочного зуба протекает очень быстро, в процесс вовлекается нерв, что приводит к появлению сильной боли. Ребенок отказывается кушать, он не может уснуть, часто боль приобретает постоянный ноющий характер.

Хронический очаг инфекции

Бактерии, обитающие в кариозных полостях, систематически выделяют в кровь продукты своей жизнедеятельности, негативно влияющие на иммунную систему. Замечено, что дети, страдающие кариесом, гораздо чаще болеют ЛОР-заболеваниями, в частности бактериальной ангиной.

Кроме того, патогенные микроорганизмы во время еды попадают в пищевой тракт. При большом их количестве и низком иммунном ответе возможно развитие у ребенка гастрита, дуоденита, дисбактериоза, изъязвление слизистой.

Своевременное лечение предотвращает заброс патогенной микрофлоры в желудочно-кишечный тракт и дает возможность малышу тщательно и без боли пережевывать пищу.

Поражение зачатков коренных зубов

К сожалению, надежды на то, что на месте разрушенного кариесом зуба вырастет здоровый, не оправдываются. Длительное инфицирование корневого канала приводит к повреждению зачатков постоянных зубов, которые расположены в костной ткани. Результатом является неполная минерализация. Такой зуб быстрее разрушается и сложнее поддается восстановлению. В тяжелых случаях, когда происходит гибель зачатка, ребенку рекомендуют провести протезирование.

Психологическая составляющая

Здоровые и правильно развитые молочные зубки формируют нужный прикус у ребенка, участвуют в формировании речи. Ребенок, посещающий детский коллектив, может страдать из-за отношения сверстников к его проблеме. А необходимость носить брекеты в старшем возрасте негативно влияет на самооценку.

Стоит ли удалять?

Удаление молочного зуба считается крайней и нежелательной мерой. Место, остающееся после удаления, недолго остается свободным. Растущие рядом зубы стремятся заполнить его, что приводит к их смещению, развитию неправильного прикуса и нарушениям в формировании челюстно-лицевого аппарата. Особенно опасна потеря молочных зубов в том возрасте, когда до их естественной смены остается более двух лет.

Пренебрежительное отношение и несвоевременное лечение способно доставить малышу дискомфорт и множество проблем со здоровьем в будущем. Очень важно со всей ответственностью подходить как к профилактическим, так и к лечебным процедурам.

Телефон для записи:
Записаться на прием
Показать на карте
Проложить маршрут
Связаться с нами
+7(978)746-32-25
позвонить
Написать по WhatsApp
Написать в Viber
Написать в Telegram
Записаться на прием
через сайт
Стоматология Радуга
Время работы:
с 09:00 до 18:00
Адрес:
Феодосия, бул. Десантников 24
Тел: +7(978)746-32-25
Тел: +7(36562)3-35-51