ООО "Фео Виктория"
Сейчас: Открыто
Время работы: с 09:00 по 18:00
Феодосия, бул. Десантников 24

Психологическая подготовка ребенка к лечению у стоматолога

Не секрет, что причиной слез и капризов детей перед посещением медицинского центра могут быть детские страхи перед врачами и медицинскими процедурами. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовить ребенка к визиту в стоматологическую клинику. Почему дети могут плакать и капризничать перед визитом к врачу? Ответ очень прост: они боятся.

Психологическая подготовка ребенка к лечению

Приход ребенка в любое лечебное учреждение может вызвать страх и напряжение, потому что он внезапно оказывается в незнакомой обстановке, где ему предстоит проходить различные, не слишком приятные процедуры. Ребенок легко заражается эмоциональным состоянием сопровождающего его взрослого, поэтому даже если Вам страшно, постарайтесь ничем не выдать своего состояния. Помните, что Ваши чувства могут отражаться на лице, даже если Вы стараетесь говорить спокойно. Собираясь на прием к врачу, оставайтесь в хорошем настроении, чтобы Ваше отношение к ситуации передалось и ребенку.

Очень важно чтобы именно в первый визит у ребенка сформировалось позитивное отношение к приему у врача-стоматолога. Для этого весь персонал клиники и родители должны объединить свои усилия.

Лечение лучше начать с предварительной консультации, где ребенок сможет познакомиться с врачом, ассистентом и окружающей обстановкой. Врач и ассистент расскажут ребенку в доступной для него форме с учетом его возраста и особенностей характера о предстоящем в следующий визит лечении, познакомят с инструментами и принципами их работы.

Советы родителям перед первым посещением детского стоматолога

Несколько общих советов, которые помогут снизить страх у ребенка перед посещением врача-стоматолога:

  • Начиная с раннего возраста, воспитывайте у ребенка заботу о зубах в виде соблюдения гигиены, полости рта, своевременного посещения стоматолога с целью контрольных осмотров и профилактики.
  • Ни в коем случае не говорите ребенку, что он должен чистить зубы, чтобы ему не пришлось идти к стоматологу.
  • Не допускайте в семейном кругу в присутствии ребенка разговоров о болезненности лечения зубов.
  • Планируя визит к стоматологу, не заостряйте на этом внимания. Готовьте ребенка к визиту как к чему-то естественному.
    Хорошей подготовкой может послужить просто рассказ одного из взрослых о собственном опыте лечения зубов, включая негативные впечатления, но без эмоциональной окраски и без акцента на них.
  • Не обманывайте ребенка, говоря о том, что врач ничего не будет делать. Придя к врачу, он поймет, что это не так и перестанет доверять Вам. Настройте его на то, что ему посмотрят ротик, посчитают зубки и т. п.
  • Не следует говорить ребенку: "Не бойся, это будет не страшно, это не больно". Ребенок еще не знает, что надо чего-то бояться.
  • Дома целесообразно проиграть посещение врача (зайти в кабинет, посидеть в кресле, открыть рот и др.). Это познакомит ребенка с тем, что его ожидает.

Беседуя с ребенком, обязательно подчеркните, что все время будете находиться рядом и поддерживать его.

Очень важно:

Опыт многих врачей показывает, что лучшее время для приема маленьких детей — утро, т. к. малыш выспался, покушал и очень активен. Детей школьного возраста лучше назначать на вторую половину дня.

Возьмите с собой любимые игрушки, книги.

Приходите на прием на 10-15 минут пораньше, чтобы у ребенка была возможность освоиться в незнакомом месте, а у Вас — время спокойно заполнить все необходимые документы.

Ребенок должен приходить на прием сытым.

Многолетний опыт наших врачей "Радуги" доказывает, что наиболее успешным при подготовке ребенка к лечению зубов является пример родителей. Малыш, который видит, как лечат зубы его папе или маме, без страха и с удовольствием сам сядет в кресло к стоматологу.

Следование этим простым советам поможет Вам и Вашему ребенку провести первый прием в стоматологии Радуга в Феодосии спокойно и без стресса, а так же с раннего возраста обеспечить полноценный уход и контроль за состоянием сначала молочных, а в дальнейшем и постоянных зубов.

Телефон для записи:
Записаться на прием
Показать на карте
Проложить маршрут
Связаться с нами
+7(978)746-32-25
позвонить
Написать по WhatsApp
Написать в Viber
Написать в Telegram
Записаться на прием
через сайт
Стоматология Радуга
Время работы:
с 09:00 до 18:00
Адрес:
Феодосия, бул. Десантников 24
Тел: +7(978)746-32-25
Тел: +7(36562)3-35-51