ООО "Фео Виктория"
Сейчас: Открыто
Время работы: с 09:00 по 18:00
Феодосия, бул. Десантников 24

Рекомендации по гигиене полости рта у детей

Из практического опыта для реальной жизни

Как часто родителям приходится сталкиваться с вопросами о чистке детских зубов?

Чтобы грамотно позаботиться о здоровье своего ребенка, необходимо знать несколько ключевых моментов!

Итак, гигиена полости рта делится на индивидуальную и профессиональную. Остановимся на каждой из них подробнее.

Индивидуальная гигиена полости рта у детей

Чистить зубы необходимо начинать с момента прорезывания первого зуба. Ребенок кушает (будь то грудное вскармливание или искусственное) и получает углеводы, которые играют важнейшую роль в возникновении кариеса.

Чистить зубы необходимо 2 раза в день – утром и вечером после еды обязательно! Не допускайте, чтобы ребенок уснул без вечерней чистки, так как наши физиологические защитные механизмы ночью замедляются.

Первая щетка должна быть с маленькой головкой, длинной ручкой и мягкой щетиной. Обратите внимание на упаковку зубной щетки, на ней должно быть указано, для какого возраста она предназначена.

Зубную щетку необходимо менять каждые 3 месяца. Щетинки щетки к этому сроку приходят в неудовлетворительноесостояние, и это сказывается на качестве чистки.

Силиконовый напальчник не является заменой зубной щетки. Его можно применять для массажа десен в период прорезывания для облегчения неприятных ощущений у ребенка.

Процедуру чистки зубов до 9-10 лет должны выполнять родители.У ребенка до этого возраста еще нет ни достаточной двигательной активности кистей рук, ни должной степени ответственности для качественной гигиены.

У ребенка должна быть своя зубная паста, а не общая с родителями. Детские зубные пасты имеют особый состав и пропорции элементов, отличающиеся от взрослых.

Зубные пасты от 0 лет безопасны для проглатывания. Не нужно беспокоиться о том, что ребенок не умеет полоскать и сплевывать.

Дозы зубной пасты с «горошину» для ребенка вполне достаточно. Не доверяйте рекламе, где для чистки детских зубов берут целую «полоску» зубной пасты.

У детей 5-6 лет прорезываются первые постоянные моляры (шестые зубы) позади молочных, которые требуют повышенного внимания. У этих зубов не бывает молочных «предшественников» и родители часто не знают, что появились «новые» зубы с некрепкой эмалью.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Проводится раз в 3 или 6 месяцевв зависимости от рекомендаций врача.

Как правило, профессиональная гигиена проводится детям с 3 лет, поскольку в этом возрасте ребенок в состоянии открыть роти не препятствовать врачу проводить чистку. При наличии показаний, которые определяет врач, необходимо проводить гигиену раньше трехлетнего возраста.

Профессиональная гигиена полости рта у детей это довольно быстрая процедура. Скорость необходима для того, чтобы ребенок не устал, и пусть Вас не смущает, что процедура проведена быстро, поскольку у врача есть навыки и опыт.

Процедура проводится специальными профессиональными пастами и щетками. Высокие обороты специальной щетки позволяют провести чистку быстро и качественно.

Профессиональная гигиена позволяет снять биопленку с зубов. Биопленка незаметна для глаз, но помогает налету прикрепляться различным инфекциям к зубам.

По окончании чистки зубы покрывают профилактическими растворами или лаками. Для насыщения зубов полезными ионами для их укрепления.

Не пренебрегайте чисткой зубов Ваших детей в раннем возрасте, а наоборот очень внимательно отнеситесь к этому вопросу, а также планово посещайте детского стоматолога для профилактики. Это избавит Ваших детей от сложного лечения в будущем, и как правило будет обходится несложными процедурами у стоматолога.

Телефон для записи:
Записаться на прием
Показать на карте
Проложить маршрут
Связаться с нами
+7(978)746-32-25
позвонить
Написать по WhatsApp
Написать в Viber
Написать в Telegram
Записаться на прием
через сайт
Стоматология Радуга
Время работы:
с 09:00 до 18:00
Адрес:
Феодосия, бул. Десантников 24
Тел: +7(978)746-32-25
Тел: +7(36562)3-35-51